Юный техник 2003-09, страница 83

Юный техник 2003-09, страница 83

этого, как фартук жены. К изумлению и даже ужасу ученого, когда фартук подсох, он вдруг вспыхнул и сгорел почти дотла.

Неизвестно, что сказала химику по этому поводу жена. Но сам он довольно быстро догадался, в чем дело. Исследовав состав смеси и ткани остатков фартука, он, в конце концов, получил патент на изобретение нитроцеллюлозы или пироксилина. Это вещество и составляет основу бездымного пороха.

Первооткрывателем же нитроглицерина был итальянец Асканио Собреро. Поначалу он предполагал использовать это соединение для лечения сердечных болезней. И лишь Альфред Нобель — шведский изобретатель и предприниматель, имя которого ныне носит престижная научная премия, — дога

дался, как из нитроглицерина получить динамит.

Друзья по переписке

Я выписываю «ЮТ» второй год, и он мне нравится. Сожалею только, что вы даете мало объявлений в рубрике «Друзья по переписке». Обмен информацией, просто человеческое общение всегда приятны и полезны.

Надеюсь, вы опубликуете мое письмо и поможете найти мне новых друзей.

Владимир Савельев 452017, Башкортостан, п. Приятово, ул. М. Джалиля, 14.

Принимаем упрек Владимира. Однако мы не можем помещать больше объявлений, чем вы их присылаете. Пишите, и наш почтовый ящик заработает интенсивнее.

Гюавильные ответы на вопросы «ЮТ» № 4 — 2003 г.

1. Газотурбинные двигатели работают лучше зимой, так как чем ниже температура воздуха, тем он плотнее и тем больше кислорода попадает в камеру сгорания. Это дает возможность сжечь больше топлива. Мощность двигателя возрастает.

2. При замеье медных деталей парового котла стальными производительность его уменьшится, так как теплопроводность стали в десятки раз ниже, чем у меди.

3. Первоапрельский материал в номере — это, конечно, «Клон своими руками».

Поздравляем с победой Сашу ГАЙВДН из Якутии. Правильно и обстоятельно ответив на вопросы, он становится победителем конкурса «ЮТ» № 4 — 2003 г. и получает приз — карманную стиральную машину.

7 9