Юный техник 2003-09, страница 82

Юный техник 2003-09, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУ Е

Вопрос — ответ

В электронном адресе,, как правило, встречается значок на слэнге компьютерщиков именуемый «собакой». Интересно, как он появился?

Ирина Свешникова,

г. Тамбов

Для ответа на этот вопрос доктор Карен Чанг из Тайваньского национального университета потратила несколько лет исследований. И в конце концов, выяснила, что первые знаки @ встречаются еще в рукописях раннего Средневековья. Ими при письме часто заменяли предлог ad, что соответствует русскому «в».

Кроме того, этим же знаком венецианские купцы в XV — XVI веках обозначали сосуды, которые использовались для замера объема жидкости, а затем

1 8

и саму меру объема. (Аналогом тому в современном языке может послужить слово «баррель», которым когда-то обозначали бочку определенных размеров.)

Уже в XIX веке тот же знак использовался как сокращение выражений «в размере» или «по курсу», когда речь заходила о финансах.

Мы с другом поспорили, кто изобрел порох. Я говорю — китайцы, он — немцы. Рассудите нас. И еще нам интересно, кто и когда изобрел взрывчатое вещество нитроглицерин.

Ваня Стеб нее, 13 лет г. Калязин Тверской

обл.

Вы, ребята, оба правы. Черный, или дымный, порох изобрели много веков назад в Китае. А вот в "ер-мании в 1845 г. немецкий химик Христиан Шенбейн изобрел порох бездымный.

Произошло это при довольно комичных обстоятельствах. Ученый экспериментировал у себя на кухне и случайно пролил на пол немного смеси. Он хотел подтереть лужицу и не нашел ничего иного для