Юный техник 2003-09, страница 85

Юный техник 2003-09, страница 85

Bhr^--1

III

ДАВНЫМ-ДАВНО

Французский изобретатель Дени Папен известен как создатель первой паровой машины и парохода. Но он придумал еще «котел Папена». Нагревая воду в закрытом сосуде, Папен получил... взрыв, снесший полдома. Тогда он разработал прибор, позволявший вести такие опыты без риска — котел с предохранительным клапаном и грузом. ( Как только давление в котле начинало превышать вес груза, клапан приподнимался и выпускал избыток пара.) Однажды изобретатель бросил в котел кусок жилистого мяса и обнаружил, что оно стало нежным, как телятина, а кость сделалась мягкой, словно хрящ. Д.Папен предложил применять свой аппарат для получения желе, вываривания сахара и консервирования фруктов.

В его котле эти продукты готовились очень быстро, а потому блюда получались дешевле, чем при обычной варке. Но лондонские кухмистеры испугались, что котел Папена снизит их доходы. Когда изобретатель сам взялся готовить желе на продажу, это вызвало даже судебное расследование...

Лишь в конце XIX века котел Папена стали применять в производстве мясных консервов, чтобы готовить из низкосортного мяса прекрасную ш е н ку.

Долгое время котел Папена применять в лись. Но в конце 40-х годов XX века он наш дом под названием «скороварка», имеют по два-три предохранительных клапана, действующих на разных физических принципах, один за счет веса груза, другой — упругости резины, третий клапан делается из металла, плавящегося при температуре около 130° С. Таким образом, взрыв полностью исключается. Любое блюдо в скороварке готовится в 3 — 6 раз быстрее, чем в обычной кастрюле.

нежную ту-

быту опаса-пришел в Скороварки