Юный техник 2003-10, страница 49

Юный техник 2003-10, страница 49

компании «Кинетике» сконструировали компактный эхолокатор, который предназначен для защиты кораблей от подводных диверсантов. Испытания показали, что он способен засечь аквалангиста на расстоянии около 700 м. Таким образом специалистам удалось нарушить монополию дельфинов. Ибо раньше только они могли обнаружить диверсантов на столь значительном расстоянии.

СОВМЕСТНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ К МЕРКУРИЮ намерены осуществить специалисты Японии и России. Согласно намеченной программе, в 2010 году к ближайшей от Солнца планете отправятся три автоматических зонда, полет которых продлится четыре года. В конце пути два космических разведчика выйдут на орбиту вокруг Меркурия, а еше

один спустится на его поверхность в холодной, ночной зоне.

Межпланетные зонды будут сконструированы японцами. Наши же специалисты обеспечат их доставку к Меркурию.

КОСМОС РАСТЕНИЯМ НА ПОЛЬЗУ. К такому выводу пришли китайские биологи, вырастив овощи из семян, проведших некоторое время на борту искусственного спутника Земли. У растений, развившихся из «космических» семян, крупнее листья, толще стебли, они намного лучше противостоят болезням и сельскохозяйственным вредителям.

Биологи пришли к выводу, что столь благотворно воздействовала на растения космическая невесомость, и надеются закрепить полученные качества в потомках ра-стений-космонавтов».