Юный техник 2003-10, страница 50

Юный техник 2003-10, страница 50

ОТКРЫТИЯ СТУДЕНТОВ, в Южной Америке обнаружено сразу 7 новых видов животных, неизвестных ранее науке. Их отыскала студенческая экспедиция из Оксфордского университета, университета Глазго и Боливийского университета, работавшая в восточной части Анд. Студентам удалось отловить и описать четыре новых вида земноводных и трех рептилий.

ИСПОЛИНСКИЙ СТРАТОСТАТ готовят к полету английские воздухоплаватели. Они надеются подняться с его помощью на высоту более 40 км. К гондоле, кроме всего прочего, подвесят небольшой самолет с двигателями, работающими на солнечных батареях. С его помошью исследователи надеются произвести видеосъемку своего стратостата со стороны.

Кроме того, по мнению некоторых специалистов, конст

рукция такого летательного аппарата, весящего всего 14 кг при размахе крыльев в 12 м, может пригодиться для разведывательных полетов в разреженной атмосфере Марса.

АРОМАТ ПО ПОЧТЕ предлагают пересылать почтовики Таиланда. Здесь выпущена в продажу серия почтовых марок, пропитанных разными видами цветочных эссенций. Таким образом, любовное послание теперь по желанию отправителя может пахнуть розой, жасмином и даже орхидеей.

«ЭЛЕКТРОННЫЙ НОС» ВМЕСТО ИЩЕЙКИ начали использовать в США. Электронный анализатор запахов чувствительнее собачьего носа в 1000 раз! Кроме того, специалистами разработаны специальные контейнеры, в которых запах тела человека или какой-то его вещи может быть «законсервирован» на два года.