Юный техник 2003-10, страница 51

Юный техник 2003-10, страница 51

ЛЕС ПОД НАДЗОРОМ СПУТНИКА. Получая информацию из космоса, эстонские лесники могут теперь дистанционно определять состояние лесов на той или иной делянке. Программное обеспечение, созданное учеными астрофизической обсерватории Тарту, позволяет выявлять лесные пожары, заболевшие деревья прямо с орбиты, с помощью специализированного спутника, арендованного Эстонией у американцев.

«ФОРД» ИЗ... КУКУРУЗЫ продемонстрировали на недавнем Детройтском автосалоне специалисты известной фирмы. Концепткар со странным названием «Ю» обладает несколькими примечательными особенностями. Прежде всего, его кузов сделан из биополимеров: полиэстр из сои пошел на формовку крыши и крыльевых панелей, а из

кукурузы была сделана обивка под кожу для сидений салона. Но главная особенность новой машины — ее двигатель работает на водороде и расходует 1 кг газа на 72 км пробега. Из выхлопной трубы авто при этом не выделяется ничего, кроме чистой воды.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ 36 МИЛЬ ПРОВОДОВ намерены создатели нового суперкомпьютера «Крей». Вместо этого ими разработаны сверхпроводящие шины. По мнению специалистов, такое новшество способно существенно повысить надежность и быстродействие машины.