Юный техник 2003-10, страница 81

Юный техник 2003-10, страница 81

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

В публикациях вашего журнала часто рекомендуется использовать для облагораживания дерева морилку. Как ею пользоваться?

Сергей Коновалов, 11 лет,

г. Караганда

С помощью морилки имитируют ценные породы дерева, например, мореный дуб. Отсюда и название. Морилку обычно продают нескольких видов: под красное дерево, красновато-коричневую, совсем темную, почти черную...

Она представляет собой раствор красителя и небольшого количества диэтилен-глюколя в изоприловом спирте. После того как состав нанесли на поверхность, спирт быстро испаряется, а оставшийся диэти-ленглюколь с красителем впитывается древесиной.

Наносят морилку тампоном из марли с ватой или

из фланели на отшлифованную поверхность. Обычно дерево покрывают несколько раз, давая предыдущему слою высохнуть. Сверху затем покрывают лаком или политурой.

Иногда вместо морилки используют раствор йода, разведенную марганцовку или красители для шерстяных тканей.

Мы с папой собираемся следующим летом обнести наш участок сеткой-раби-цей. Посоветуйте, как быстро и аккуратно ее нарезать.

Никита Петухов, 15 лет, Белгородская область

Можно, конечно, использовать для этого обычные ножницы по металлу или кусачки и «выкусить» с их помощью одну проволочную «нитку». Однако гораздо лучше и аккуратнее нарезать сетку с помощью несложного приспособления. Возьмите отрезок стального профиля-уголка, положите его углом вверх, как показано на рисунке. Наложите сетку таким образом, чтобы линия реза проходила точно по кромке профиля, и затем постучите молотком, перебивая проволоку.

1 7