Юный техник 2003-10, страница 82

Юный техник 2003-10, страница 82

В сериале «Никита» есть любопытный персонаж — гениальный, по нашему мнению, компьютерщик Биркофф. И вот однажды ему принесли загадочный компьютер, который умел разговаривать, давать осмысленные ответы на вопросы. Нам интересно — будет ли изобретен когда-нибудь такой компьютер в самом деле?

Аня и Марина, 15 лет,

г.Новосибирск

Компьютер, о котором идет речь, — это цель, к которой стремятся исследователи разных стран последние четверть века. Например, в ФРГ 7 промышленных фирм и 22 университета объединились в проекте «Вермобиль», чтобы создать говорящий компьютер, способным поддерживать осмысленную беседу, отвечать на заданные вопросы и даже переспрашивать, если вопрос сформулирован неточно.

Самое сложное, по мнению разработчиков, это научить машину понимать людей, которые то и дело вставляют в свою речь сло-ва-паразиты, выражают

свою мысль нечетко и путано. Тем не менее, сейчас

1 8

компьютер уже способен поддерживать разговор на определенные узкоспециальные темы — например, отвечает на вопросы о погоде, сообщает, который час.

У нас в деревне сохранился старинныи самовар. Бабушка бережет его как реликвию, так что чай мы пьем из обыкновенного чайника. Скажите, а где изобрели такой остроумный аппарат?

Петр Михайлов, 17 лет, Горьковская область

Поначалу на Руси пили больше квас, сбитень. А экзотический пришелец — чай — появился только при дворе царя Алексея Михайловича и использовался как лечебное средство.

Лишь с широким распространением чая в XVIII веке появились и первые самовары. Гоначалу они весьма походили на сбитенники — чайники с ручкой и с трубой внутри. В трубу засыпали сосновые или еловые шишки, разжигали их, и вода в чайнике закипала.

Историки утверждают,

что эта конструкция, в свою очередь, напоминает китайские «хо-го» — сосуды, в которых подавали на стол