Юный техник 2003-10, страница 83

Юный техник 2003-10, страница 83

кипящим суп, а также европейские «фонтаны», предназначенные для охлаждения или подогрева вина. Тем не менее, и русские мастера проявили немало выдумки, доведя конструкцию «самоварной машины» до совершенства.

Кроме того, по форме самовары могли напоминать рюмки, вазы, петухов, тюльпаны... Есть даже са-мовар-паровоз! Зачастую самовары богато украшали узорами, серебряными и золотыми накладками и Фасонными ручками из слоновой кости.

Выпускались самовары в России на все случаи жизни — от пятиведерных, трактирных до небольших, на пару стаканов, метко прозванных в народе «отрадой холостяка». Были даже дорожные самоварчики, разогревавшиеся на спиртовке.

"акой самоварчик вместе с чашками, сахарницей ложками помещался б специальном дорожном погребце. Помните, как А.С.Пушкин пишет в «Капитанской дочке»: «Савелий внес за мной погребец, потребовал огня, чтобы готовить чай, который показался мне таким вкусным».

Сейчас же электрические самовары выпускают в качестве сувениров, которые с удовольствием покупают

иностранцы.

Я люблю смотреть комиксы, а родители меня ругают, говорятt что так я ничему не научусь. Но ведь среди комиксов попадаются и весьма познавательные. Не правда ли?

Игорь Желтов, 10 лет

г. Тверь

Все действительно зависит от того, какие комиксы и как смотреть. Недавно преподаватели университета Миннесоты (США) не поленились разработать целый университетский курс под названием «Все, что я знаю о науке, я выучил, листая комиксы». В нем они привели ряд полушутливых вопросов, которые они почерпнули из популярных комиксов. Вот некоторые из них: «Какая сила потребуется Годзилле, чтобы обрушить Бруклинский мост?» или «Насколько синтетические нити Че-ловека-паука прочнее, чем настоящая паутина?»

И чтобы ответить на эти вопросы, студентам приходится немало попотеть.

1 9