Юный техник 2003-11, страница 33

Юный техник 2003-11, страница 33

Тот пораскинул умом и к своему собственному удивлению обнаружил, что задача не столь бессмысленна, как показалось сначала. Теоретически есть возможность сделать стенки тоннеля настолько прочными, что они смогут противостоять натиску гравитации достаточно долгое время. Для этого, оказывается, тяготению черной дыры в качестве распорок надо противопоставить усилия противоположного знака. То есть гравитации нужно противопоставить антигравита-цию. Она раскроет проход в тоннеле шире и удержит, чтоб сквозь него мог проскользнуть некий космический аппарат.

О том, что антигравитация теоретически возможна, сам Эйнштейн писал еще в 1915 году. Однако идею не приняли, и он поспешил отказаться от своего же предположения. Выясняется, что напрасно. Как стало очевидно в последние десятилетия, наша Вселенная расширяется с ускорением. А ведь если бы на нее действовали лишь силы тяготения, то со временем скорость движения звезд и прочих небесных тел от центра, где некогда произошел Большой взрыв, должна была бы уменьшаться, по крайней мере, не увеличиваться.

Получается, что, кроме гравитации, на космические тела действует еще и антигравитация. Возможно, источником ее является как раз та самая скрытая масса, из которой, как утверждают теоретики, состоит свыше 90% нашей Вселенной и которая обладает как раз отрицательной энергией.

Но как использовать для создания некоего устройства отрицательную массу и энергию, если ее не увидеть и не пощупать?

Оказывается, для этого можно применить хотя бы так называемый эффект Казимира. Нидерландский физик Хендрик Казимир обнаружил, что, по законам квантовой механики, две плоские металлические пластинки, расположенные друг от друга на расстоянии толщины волоса, способны при определенных условиях генерировать некое количество негативной энер