Юный техник 2003-11, страница 49

Юный техник 2003-11, страница 49

ВИРТУАЛЬНЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ проводят американские инженеры и компьютерщики. Созданная ими программа позволяет на экране дисплея моделировать те или иные дорожно-транспортные происшествия. Для этого нужно задать марку автомобиля, скорость его движения, дорожные и погодные условия...

После этого на экране возникает некий компьютерный мультик, в котором воспроизводятся все характерные особенности данного происшествия и даже указываются меры, которые бы позволили его избежать.

Полагают, что такая компьютерная программа будет полезна как для обучения молодых водителей, так и для работы дорожной полиции. Кроме того, виртуальные столкновения помогут инженерам конструировать более безопасные модели автомобилей.

РОБОТ С... ТЯПКОЙ. Датские ученые сконструировали сельскохозяйственного робота, который способен ориентироваться на поле с помощью системы спутниковой навигации GPC и умеет отличать сорняки от культурных растений.

Исследователи полагают, что, двигаясь по междурядью, такой четырехколесный робот сможет прицельно опрыскивать сорянки гербицидами, что позволяет сэкономить до 70 процентов раствора, либо будет попросту срезать бурьян, как это обычно делают полольщики с тяпками.

Первые эксперименты по распрознаванию «что есть что» прошли довольно успешно. И Свен Кристенсен, руководитель групы инженеров Датского института исследований в Хорсенсе, надеется, что сельхозработы появятся в парниках и оранжереях уже через 2 — 3 года.