Юный техник 2003-11, страница 47

Юный техник 2003-11, страница 47

сов воды, пищи, витаминов и воздуха. Необходимое пропитание и газ для дыхания следует научиться воссоздавать на борту, на грядках и в теплицах, в аквариумах и птичниках, в садах и рощах искусственных космических тел, внутри которых через несколько десятков лет будут жить и работать люди. И естественно, будут питаться, мыться, дышать и потеть, ходить в туалет. Как наилучшим образом переработать получающиеся отходы? Оказывается, для этого вполне могут пригодиться... мухи.

В боксах, установленных в глубоких подвалах Института медико-биологических проблем, можно оглохнуть от криков десятков петушков японского перепела. Их готовят к будущей жизни в космосе. Во-первых, потому, что перепела несут яйца. Яйца необычные: есть их можно прямо со скорлупой без риска заразиться сальмонеллой — температура взрослой особи составляет 38 градусов Цельсия; микробы такого жара не выдерживают... Более того, яйца успешно лечат язву желудка, не говоря уж о колитах и гастритах.

Во-вторых, перепела хороши тем, что едят не так уж много, а растут и размножаются очень быстро. Вот вам и запасы мяса... Одно плохо — из-за запаха птичника не все способны ужиться с семейством перепелов в одном жилище. Птицам требуется отдельное помещение. Тем более что ежедневный ликующий крик главаря стаи в пять утра, когда по его биологическим часам наступает утро, способен разбудить любого.

Впрочем, в институте рассматривают как потенциального поставщика белка и гигантскую, с теннисный мяч, улитку ахатину-ахатину. Говорят, ее можно сварить и съесть, как это делают народы Юго-Восточной Азии. А что до тараканов, так, оказывается, едва ли не половина населения земного шара, особенно в тропическом поясе, ежедневно применяет в пищу этих представителей животного мира. Причем знатоки утверждают, что, если тропических громадин приготовить в сахарном сиропе, получаются неплохие цукаты.

Л. ЗВЕРЕВ