Юный техник 2003-11, страница 66

Юный техник 2003-11, страница 66

Не сказать, что ничего не делается для оздоровления обстановки. Изобретатели разных стран придумали много способов борьбы с пылью. Ее предлагают загонять в огромные вертикально установленные вытяжные трубы, прибивать искусственным дождем, обрабатывая облака химикатами.

У студента из Санкт-Петербургского горного института Сергея Ильченкова свой взгляд на проблему. Молодой изобретатель проанализировал все существующие проекты и пришел к заключению, что если использовать вытяжные трубы, то их нужно не ставить вертикально, а укладывать горизонтально или под небольшим углом. Если использовать дождь, то только из распылительных дождевальных устройств. И уж если осаждать пыль капельной влагой, то не давать ей подниматься вновь, если эта влага испарится. Все задумки Сергей объединил в одной установке. Познакомимся с ней. На рисунке цифрами обозначены: 1 — всасывающим раструб, 2 — сосуд с водой, 3 — сосуд с клеящим составом, 4 — сжатый воздух, 5 — выпускной раструб, б и 11 — форсунка-диспергатор, 7 — туманообразователь, 8 — вентилятор, 9 — пневмогидравлическая форсунка, 10 — кожух.

Установка Ильченкова работает как мощный пылесос. Вентилятор втягивает запыленный воздух внутрь трубы. Ее диаметр, кстати, может достигать трех и более метров, а длина — раз в пять-шесть больше. Мощное распылительное устройство увлажняет воздух, насыщает его каплями клеящего вещества.

При движении по трубе капли укрупняются, и на выходе их размеры увеличиваются в десятки, а то и в сотни раз. Что происходит с пыльным воздухом дальше, понять нетрудно. Комочки влажной пыли на выходе из установки приобретают такой вес, что тут же выпадают в осадок. А очищенный от пыли воздух вновь направляется в карьер. Остается вопрос: что же делать с кучей породы, которая образуется за установкой? Как считает Ильченков, она представляет собой ценное сырье. Ее стоит собирать в большие брикеты и вывозить на горнообогатительную фабрику.

Выпуск ПБ подготовили: В. ФАЛЕНСКИЙ и В.ГУБАНОВ