Юный техник 2004-01, страница 58

Юный техник 2004-01, страница 58

В этом выпуске Патентного Бюро мы представляем вам работы ребят из Новочеркасска. И хотя этот город сравнительно небольшой, он известен как научно-технический центр юга России.

Экспертный совет ПБ наградил

Почетными дипломами журнала «Юный техник»

Екатерину Бондареву и Дениса Матяшова.

«Ковать кадры» для нашей науки и промышленности в городе начинают чуть ли не с детства. Во всяком случае, местный Центр технического творчества учащейся молодежи не случайно известен на всю страну и даже за ее рубежами.

Вот, например, какие работы делегация под руководством И.И. Шевченко представляла на недавней IX Международной выставке научно-технических проектов «ЭКС1Ю-Наука-2003».

ЛУНА И СЕСТРЫ ЛЕБЕДЬ

Трудно поверить, что эти веселые девушки, любительницы танцев и просто красавицы, склонны проводить время за сооружением технических моделей.

Сами же сестры не видят в своих занятиях ничего необычного.

— Сначала мы и вправду занимались танцами, а мама шила нам наряды, — начала рассказ старшая из сестер. Катя. — Но мальчишек, как вы знаете, в танцевальный ансамбль не очень-то затащишь, а без них как-то не то...

В общем, девушки послушались совета своей двоюродной сестры, которая сейчас учится в МГТУ имени Баумана, и решили заглянуть в Центр технического творчества.

54