Юный техник 2004-01, страница 60

Юный техник 2004-01, страница 60

Программы, созданные И. Алексеенко, легли в основу нового тренажера.

ПОЛЕТЫ НА ЗЕМЛЕ

В местном музее при Центре технического творчества уже давно есть модуль корабля «Союз», на котором космонавты некогда спускались с орбиты. Он был подарен в благодарность новочеркасцам со словами: «Если бы не ваши тренажеры, туго бы нам пришлось на орбите

Подарок, конечно, с радостью приняли, разместили на почетном месте. А потом задумались: «Нельзя ли сделать этот экспонат действующим?»

В итоге и родилась идея сделать на базе модуля тренажер. Забираются в него космонавты, закрывают за собой люк — и полетели. А в космосе, как известно, всякое случается. И чтобы быть готовым к разного рода неожиданностям, нужно тренироваться.

Чтобы моделировать всевозможные отказы техники, Иван Алексеенко со своим друзьями создал для тренажера целый пакет прикладных программ. Поначалу система моделирует простенькие отказы, но с каждой тренировкой они становятся все более и более сложными.

Пора, наверное, сказать, что Иван — юный техник с большим стажем. В Центр технического творчества он пришел совсем пацаном, а теперь уже второкурсник факультета управления и информатики.

Так что, глядишь, через несколько лет он со своими друзьями будет уж проектировать тренажер для настоящих космонавтов, которые станут готовиться на нем к высадке, например, на Марс.

56