Юный техник 2004-01, страница 61

Юный техник 2004-01, страница 61

Кроме того, подобные тренажеры могут использовать летчики, операторы атомных электростанций, машинисты и люди других, столь же ответственных, профессий. Во всяком случае, сотрудники расположенного неподалеку, в Таганроге, КБ гидросамолетов ведут переговоры о заказе подобного тренажера для своего предприятия.

ТРАКТОР ЕДЕТ, ПОЛЕ ПАШЕТ...

...Но за ним почему-то не остается привычных отвалов чернозема. А все дело в том, как пояснил мне один из разработчиков этой оригинальной системы, Денис Матяшов, что задача агрегата на сей раз другая. Он проводит рекультивацию, или, говоря проще, лечит засоленные земли.

— Вообще-то такие почвы делят на две категории, — рассказывал он, — солончаковые и солонцовые. Солончаки засолены так, что сделать с ними, пожалуй, ничего уже нельзя. А вот солонцовые земли, получившие излишек соли из-за безграмотного полива, спасти еще можно.

Обычно почва на таком поле состоит из трех слоев. Сверху лежит гумус — плодородный слой почвы, попорченный солонцами. Под ним находится подсолонец, а еще ниже собственно грунт.

Суть обработки состоит как раз в том, чтобы с помощью плоскорезов подмешать в слой гумуса некоторое количество подсолонца. Как показал анализ, он состоит в основном из карбоната натрия, который, вступая в реакцию с солями, нейтрализует их, возвращает почве былое плодородие.

А чтобы реакция при перемешивании шла интенсивнее, Денис додумался до одного новшества, одобренного его научным руководителем, кандидатом технических наук В.П. Максимовым.

Модель агрегата для рекультивации почвы.

57