Юный техник 2004-02, страница 45

Юный техник 2004-02, страница 45

ментов и показали, что скорость эфирного ветра у самой земли не превышает 3 — 3,5 км/с, но увеличивается до 10 км/с на высоте 1750 м.

Итак, эфирный ветер существует. Но почему его скорость неравномерна и не равна 30 км/с? Объяснить это можно по-разному. Возможно, эфир захватывается Землей при ее движении. Но тогда он должен иметь вязкость, следовательно, и в нем самом существует движение.

Выяснилось также, что такие результаты получали тогда, когда эксперименты по измерению скорости света производили в помещениях с тонкими каменными стенами. В глубоких подвалах и особенно за металлическими экранами эфирный ветер обнаружить не удавалось. Все это вызывало немало сомнений и споров.

Возможно, ученый мир разобрался бы, кто прав. Но эксперименты длились сорок лет — слишком долго. Когда в 1905 году А. Эйнштейн предложил считать, что эфира не существует, указав, что «нельзя создать удовлетворительную теорию, не отказавшись от существования некой среды, заполняющей пространство», все с этим согласились.

Обратите внимание, согласились не потому, что поверили: эфира в природе действительно нет, а лишь потому, что его наличие усложняло теорию. Таким образом, главный постулат теории относительности — см. первые строки статьи — в высшей степени сомнителен. Это понимал и ее автор. В 1920 году Эйнштейн признал, что «пространство немыслимо без эфира, поскольку общая теория относительности наделяет его физическими свойствами». Однако об эфире уже никто ничего не хотел слушать. Ученый мир устал.

Второй постулат теории Эйнштейна гласит, что все процессы в равномерно движущейся системе происходят по тем же законам, что и в неподвижной. Этот постулат был бы невозможен, если бы эфир существовал. Пришлось бы как-то учитывать взаимодействие движущихся тел с неподвижным эфиром.

43