Юный техник 2004-02, страница 47

Юный техник 2004-02, страница 47

Если один из братьев остается на Земле, а другой сядет в ракету, которая разовьет скорость, равную 90% от скорости света, и пространствует в ней год, вернувшись на Землю, он обнаружит, что брат его за это время постарел на десять лет.

Поставить такой эксперимент пока невозможно. Американцы в конце 60-х годов взяли двое сверхточных, сверенных между собою атомных часов. Одни остались на земле, другие поставили на самолет, и он с дозаправкой топливом в воздухе летал около двух недель. Однако отставание часов, находившихся в самолете, оказалось вдвое меньше, чем предсказывала теория. Возможно, это было связано с какими-то техническими неполадками в их работе.

Очень хорошо согласуется с теорией относительности рост времени жизни элементарных частиц в зависимости от их скорости. Это даже нашло применение в медицине для лечения опухолей с помощью пи-мезонов — частиц, способных пролетать через вещество, почти не взаимодействуя с его атомами. Пи-мезон имеет срок жизни. Свой путь он заканчивает, взрываясь от внутренних причин. На этот срок можно влиять изменением скорости полета частицы. При этом она пролетает через здоровые ткани организма, почти не задев их, и точно взрывается в опухоли, разрушая ее своими осколками. Механизм такого поведения частицы вполне объясним с позиций влияния встречного эфира на внутренний механизм, вызывающий разрушение частицы. В этом случае предлагаемая теорией идея относительности времени оказывается ложной.

С таких позиций для фундаментальной проверки теории относительности нет нужды тратить большие деньги и строить гигантские ускорители. Достаточно лишь повторить опыты Майкельсона — Морли — Миллера или поискать эфир иным способом. Если же окажется, что он есть, теорию относительности придется пересматривать.

А.ИЛЬИН

45