Юный техник 2004-02, страница 46

Юный техник 2004-02, страница 46

Третий постулат теории относительности гласит, что скорость света не зависит от скорости его источника. Однако никакого объяснения физического механизма этого явления теория не дает. Между тем, он легко объясним, если учесть, что свет — это волна, движущаяся не относительно источника, а только относительно среды, то есть эфира, в котором он распространяется.

Но скорость света — это предельная скорость распространения электромагнитных волн в пустоте. А другие, не электромагнитные поля могут распространяться в эфире быстрее.

В своем «Изложении системы мира» великий французский ученый П.-С.Лаплас подсчитал, например, что скорость распространения гравитационных волн в 50 миллионов раз (!) выше скорости света. Работу Лапласа проверить никто не пытался. Современная теория эфира, созданная в нашей стране профессором В.А. Ацюковским, показывает, что скорость гравитации превышает скорость света в 1013 раз. Это означает в частности, что сигнал, посланный при помощи гравитационных волн или эфирных вихрей, достигнет границ видимой сегодня части Вселенной всего за 14 часов.

Но вернемся к теории относительности. Одно из ее уравнений показывает, а эксперименты подтверждают рост массы тела в зависимости от его скорости. Однако и здесь нет даже попытки продемонстрировать какой-либо физический механизм, объясняющий это явление. Между тем, это легко объясняется с позиций эфиродинамики.

Например, при движении судно увлекает с собой (присоединяет) значительные массы воды. Очевидно, и тело, движущееся в эфире, может присоединять к себе его массу, а наблюдателю будет казаться, что возросла масса тела.

Наконец, коснемся самого сенсационного открытия теории относительности — связи времени и скорости системы отсчета. Это знаменитый парадокс близнецов. Вот его суть.

44