Юный техник 2004-03, страница 72

Юный техник 2004-03, страница 72

такой миниатюрный МГД-насос вы можете сделать для модели лодки. Ведь коль скоро насос выбрасывает струю жидкости, обладающую некоторой массой, должна возникать реактивная сила, направленная в противоположную сторону. А соленая вода, как уже сказано, неплохо проводит электрический ток.

В 60-е годы в Японии была построена опытная лодка длиной 3 м и массой 200 кг, которая в соленой морской воде бесшумно двигалась со скоростью 4 км/ч, используя в качестве источника тока аккумуляторы.

По характеру работы МГД-движитель вашей модели будет напоминать насос, показанный на рисунке 1, но конструктивно выполним его иначе. Для создания магнитного поля заманчиво применить сильный постоянный магнит от громкоговорителя. Вывести от них магнитный поток можно посредством полюсных наконечников из магнитной стали, погруженных в соленую водную среду, находящуюся в промежутке между токопроводящими электродами. Сами электроды укрепите на электроизоляционных стенках продольного канала, выполненного в сравнительно коротком выступе днища модели судна (рис. 2). Для питания МГД-движителя можно использовать аккумуляторные батареи. Конечно, для сколько-нибудь эффективной работы модели придется поэкспериментировать с размерами электродов и межэлектродного пространства, с конфигурацией полюсных наконечников. Реактивная сила, призванная двигать модель, зависит от величины междуэлектродного тока. Может оказаться целесообразным пойти на сравнительно скоротечный разряд аккумуляторов и продолжительность демонстрации, добиваясь более энергичного, наглядного движения лодки.

Ю. ПРОКОПЦЕВ