Юный техник 2004-03, страница 74

Юный техник 2004-03, страница 74

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

ПОСЛУШАЕМ ШЕПОТ ВСЕЛЕННОЙ?

Мысль о том, что мы не одиноки во Вселенной, вполне естественна: живут же люди на других материках, так почему не жить на других планетах? Первым намеком на ее истинность стало изучение Луны и планет Галилеем при помощи изобретенного им телескопа. Открыв на Луне «моря» и горы, увидев Юпитер в окружении его четырех лун, он тем самым показал, что Земля явление отнюдь не уникальное. Есть еще множество подобных планет, а значит, не исключена и жизнь вне Земли.

Первым серьезным подтверждением этой идеи стало наблюдение сезонного изменения окраски планеты Марс: летом она зеленеет, зимой становится желто-красной.

В 1877 году итальянский астроном Джобэни Скиа-парелли зарисовал увиденную им на Марсе сеть линий, которые выглядели так, «если бы они были проведены линейкой и циркулем», что позволяло в них видеть результат деятельности разумных существ. Но либо Скиапарелли что-то не так зарисовал, либо каналы стали видоизменяться. В общем, каждый астроном их видел по-своему, а к началу XX века они совсем исчезли.

Между тем человеку стали известны электромагнитные волны. Первые эксперименты с ними озадачивали. Вот что пишет об этом небезызвестный читателю Никола Тесла, создавший одну из первых в мире радиостанций (см. «ЮТ» №5-2002 ). Однажды ночью «я заметил (на выходе радиоприемника. — А.И.) периодические изменения, сильно напоминающие какой-то счет, идущий в определенном порядке, и их нельзя

6 9