Юный техник 2004-03, страница 76

Юный техник 2004-03, страница 76

радиотехнической разведки. Поначалу в огромном зале у сотен приемников сидели сотни девушек-теле-графисток. Каждая из них прослушивала и записывала свой участок радиодиапазона. Сегодня эта работа автоматизирована. Давно уже существуют приемники с панорамным индикатором, которые одновременно отслеживают сотни радиоканалов, давая на экране отметку о мощности возникающего на той или иной частоте радиосигнала. ~ак, например, можно обнаружить тщательно маскируемый под атмосферные шумы телевизионный сигнал затерянного в небе беспилотного разведчика. Так с борта самолета обнаруживают сигнал радиолокатора атакующей ракеты, несмотря на все ее старания быстро перестроить его частоту. Но самое удивительное в том, что и «шумовая модуляция», и быстрая перестройка частоты — это методы, способствующие передаче слабого сигнала на большие расстояния. Они неизбежно будут применяться и для межзвездных радиопередач. Поэтому сегодня развитие приемников радиоразведки и их соединение с радиотелескопами приближают нас к возможности обнаружения сигналов внеземных цивилизаций. Правда, приемники для этого нужны более сложные. Но они создаются. Постепенно наращивается число просматриваемых ими каналов. Сейчас их в глобальной системе радиотелескопов уже несколько миллионов, но нужно в тысячи раз больше. Но чтобы слушать сигналы из космоса, радиотелескопы не обязательны. Достаточно иметь хороший приемник с хорошей антенной и жить подальше от промышленных центров, где много сильных радиопомех.

В 1995 году, когда ожидалось падение кометы на Юпитер, «Юный техник» опубликовал схему приемника и конструкцию простейшей антенны для приема радиосигналов, возникающих при падении метеоритов.

Часть читателей этот приемник (автор Ю.Прокоп-цев) собрали. Те из них, кто жил в Москве, из-за сильных помех ничего определенного не услышали. Одна

2 1