Юный техник 2004-03, страница 78

Юный техник 2004-03, страница 78

сятков витков медного провода 0,2 мм, намотанного на деревянную крестовину размером 50x50 см фис.1).

В качестве УНЧ он применяет обычный плейер. На вход его, непосредственно к головке, присоединен фильтр (рис.2). В схеме в качестве индуктивности использована катушка индуктивностью 0,5 мГн. Ее можно намотать на кольцевом магнитопроводе К16х8х4 из феррита 2000НМ. Она содержит 260 витков любого провода. Фильтр размещен в жестяной коробке.

В городе приемник позволил принимать «свистящие атмосферики» солнечных бурь. Слушая пение и рокот нашего светила, начинаешь ощущать, что оно живет своей особой жизнью.

Но по-настоящему в городе космические шумы не услышишь. Мешают, как сказано, помехи от многочисленных телевизоров и промышленных установок. Однажды И.Н.Григорьев включил свой приемник на горе Ай-Петри. В качестве антенны он использовал кусок провода длиной в 10 м. Вот что он пишет об этом эксперименте: «Надел наушники, включил питание плейера — и...подумал, что приемник неисправен. В городе подключение куска провода длиной всего 1 м обычно приводит к появлению в наушниках сильнейшего фона переменного тока. А на Ай-Петри это вызвало лишь сухой щелчок. Но затем я услышал то, что не мог слышать в городе. Настоящие шумы низкочастотного диапазона, глубокие и в то же время прозрачные, трески далеких грозовых разрядов, шуршание космического излучения. Нужно самому услышать эти шумы, чтобы понять, как они невероятны и таинственны...»

Заметим, что подобная тишина царила в эфире в те далекие годы, когда принимал таинственные сигналы Маркой и.

Многие из вас, дорогие читатели, живут в небольших городах и сельской местности, где электромагнитные помехи достаточно слабы. Если кто-то не пожалеет времени, чтобы повторить опыты Григорьева, напишите нам о результатах.

С. КИСЕЛЕВ

2 3