Юный техник 2004-04, страница 10

Юный техник 2004-04, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ИНЖЕНЕР ГОДА.

Победителем Всероссийского конкурса на это почетное звание в ушедшем году стал смоленский изобретатель Виктор Копылов. Несмотря на то что живет он далеко от океана, служба во флоте оставила отпечаток в его судьбе на всю жизнь. И поэтому последние его изобретения носят типично морские названия.

«Спрут» — это специальное приспособление для устранения течи на подводных лодках. Оно легко устанавливается изнутри в районе пробоины всего двумя моряками и, как показали испытания, проведенные в Санкт-Петербургском высшем морском училище подводного плавания, позволяет надежно герметизировать течь.

«Краб» — простой и надежный комплект оборудования для

борьбы за живучесть надводного корабля.

Обе разработки были показаны на 2-м

Международном салоне инноваций и были удостоены серебряной медали.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВОДО

РОСЛИ удалось обнаружить на Урале. Экспедиция, их нашедшая, была организована обществом «Новым Аркаим» под председательством Владимира Путикина.

Прежде всего, ис-сл едо в ател и хотел и проверить гипотезу, согласно которой древние уральские племена могли пользоваться водными путями при миграции с севера на юг. Для этого был составлен маршрут протяженностью в 6500 км — от урочища Аркаим, где некогда обитали племена, построившие го-род-обсерваторию, до Саудовской Аравии, куда могли, согласно некоторым историческим сведениям, доходить их посланцы.

Попутно путешественники хотели

ИНФОРМАЦИЯ

8