Юный техник 2004-04, страница 11

Юный техник 2004-04, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

найти и биологически активные субстанции, которые, если верить легендам, помогали древним путешественникам перенести все тяготы дальнего пути.

На первом этапе экспедиции в одном из притоков речки Большая Караганка и были обнаружены прозрачные шары, состоявшие из простейших водорослей и бактерий. Предположительно, эти шары являются элементом системы самоочистки рек. Кроме того, как говорят исторические хроники, они также обладают омолаживающим воздействием на человеческий организм.

КРАСИМ ПОРОШКОМ. Генеральный директор Петербургского научно-производ-ственного предприятия Борис Леонов рассказал о разработке своих коллег.

— Мы впервые представили на рынок малогабаритный окрасочный комплекс, ко

торый дает возможность с помощью полимерных порошковых красок получать высокостойкие красочные покрытия. Экологически чистая безотходная технология основывается на законах электростатики. Вместо того чтобы использовать смесь красящих пигментов с растворителем, как в обычной краске, здесь из распылителя вырывается лишь облачко сухих красящих микрочастиц.

Но поскольку каждая частичка имеет свой электростатический заряд (например, положительный), а окрашиваемая поверхность заряд противоположного знака, то все частички тут же прилипают к окрашиваемой поверхности, какой бы сложной формы она ни была. Остается затем лишь подогреть окрашенное изделие, чтобы частички краски полиме-ризовались и образовали стойкое покрытие.

ИНФОРМАЦИЯ

9