Юный техник 2004-04, страница 13

Юный техник 2004-04, страница 13

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

поршня, а вращал многочисленные лопатки, и КПД в некоторых случаях повысился до 25 — 30%.

Но инженеры и этим были недовольны. Ведь при работе турбинной установки пар, пройдя через лопатки, опять-таки безвозвратно уносился в атмосферу. К тому же при этом терялось большое количество пресной воды.

Суть дела не так уж сильно изменилась, когда вместо чисто паровых турбин энергетики стали использовать газовые, весьма похожие по принципу своего действия на турбореактивные двигатели, используемые в авиации.

Там поток воздуха загоняется вентилятором в камеру сгорания. При впрыске топлива происходит взрыв топ-ливно-воздушной смеси, и горячие газы устремляются в сопло, по пути раскручивая газовую турбину, сидящую на одном валу с вентилятором.

При многих своих достоинствах такие силовые установки обладают одним существенным недостатком. Авиаторам прежде всего нужны двигатели легкие и мощные, а энергетикам подавай еще и экономичные.

И вот для экономии воды на Научно-производствен-ном предприятии «Машпроект» была разработана оригинальная технология «Водолей». Суть ее вот в чем. В засасываемом в рабочий тракт турбины воздухе обязательно есть и примесь воды. Раньше она превращалась в пар и уносилась прочь вместе с выхлопными газами. Теперь же выходящие газы попадают в теплообменник котла-утилизатора, где не только подогревается вода для основного котла, но и собирается выделяющийся конденсат для повторного использования.

В конденсаторе, установленном на выхлопном патрубке котла-утилизатора, происходит охлаждение выхлопных газов до температуры ниже точки росы водяного пара и сбор конденсата. Собранная вода поступает в бак-накопитель, очищается от примесей и снова попадается в котел-утилизатор.

Таким образом удалось не только повысить КПД установки почти дс 40%, но и сэкономить немалое количество чистой пресной воды, которая во многих регионах страны уже сама по себе становится драгоценностью.

Следующий шаг — повторное использование не толь-