Юный техник 2004-04, страница 32

Юный техник 2004-04, страница 32

Повысить устойчивость высотных зданий немецкий изобретатель Дитер Оликмюллер из Бремена предлагает, позаимствовав патенты природы. А именно — строить здания по образцу и подобию... дерева.

Наращивая ствол в толщину, дерево, оказывается, не только образует годовые кольца, но и связывает их друг с другом с помощью так называемых сердцевинных лучей, которые пронизывают весь ствол, расходясь ради-ально от центра или сердцевинной трубки. В итоге образуется довольно изящная и в то же время весьма прочная конструкция.

Скопировать ее и предлагает изобретатель. Роль сердцевинной трубки в его проекте выполняет световая шахта в центре здания. Внутри ее расположены две аварийные лестницы. Причем они раздельные — одна, прямая, предназначена для спасателей, которые смогут проникнуть в случае чего внутрь здания, а вторая, спиральная, — для эвакуации людей.

Следующий слой, окаймляющий световую шахту, составляют помещения для лифтовых шахт и технических коммуникаций. Далее по радиусу будут располагаться комнаты и залы для офисов, магазинов и технических служб. Наконец, снаружи — своеобразная «кора» — облицовка фасада здания.

Между собой концентрические трубы, на которых монтируются стены и перекрытия помещений, связывает дополнительно система радиальных балок — своего рода сердцевинных лучей, спрятанных в межэтажных перекрытиях.

«Башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке считались в свое время эталоном революционных конструкторских решений, — говорит изобретатель Оликмюллер. — И действительно, наличие в них металлического внутреннего и наружного каркаса позволило освободить наружные стены от несущих опор. Однако, как показала практика, прочность такой конструкции все же недостаточна...»

Кроме того, каркас занимал значительную часть объема. Новая конструкция позволяет освободить еще 10 — 20% внутреннего пространства.

30