Юный техник 2004-04, страница 35

Юный техник 2004-04, страница 35

лей океана. Как сообщила группа исследователей во главе с Бруксом Эллвудом из Университета штата Луизиана, это тело могло быть кометой или астероидом. И врезалось оно в Землю в том месте, где сейчас находится марокканская часть пустыни Сахары.

По словам ученых, открытие является еще одним подтверждением теории, что эволюционное развитие на Земле происходило во многом под воздействием космических «пришельцев» — комет и астероидов. После столкновения с ними погибали одни виды организмов и образовывались новые. Подобные катаклизмы, как считается, происходили еще несколько раз — 251 млн., 200 млн. и 65 млн. лет назад. Место падения астероида 65 млн. лет назад также известно — это полуостров

Юкатан в Мексике. Тогда погибло около 75 процентов живых существ на планете, в том числе и динозавры.

ЛЕНИВ, КАК...

МУРАВЕЙ

Обычно, когда разговор заходит о муравьях, их принято считать образцом трудолюбия. Однако, как выяснили недавно японские ученые, на деле исправно выполняют свои обязанности лишь около 80 процентов населения муравейника. А вот оставшиеся 20 процентов день-деньской слоняются без дела. Причем не потому, что им не хватает работы. Когда исследователи забрали из муравейника часть трудяг, оставшиеся были вынуждены взять на себя и работу товарищей. Однако при этом никто из слонявшихся без дела к работе не приступил.

Вот теперь биологи и гадают: то ли бездельничающие муравьи не могут работать в силу возраста, то ли попросту лентяи, то ли тех и других в бездельничающей прослойке примерно поровну.

3 «Юный техник» № 4