Юный техник 2004-04, страница 36

Юный техник 2004-04, страница 36

ХИВАРИУСА

Г PA

Объясните, пожалуйста, в чем заключается эффект Бифельда — Брауна. Я слышал, что этот феномен открыл американский физик и изобретатель Томас Тау-сенд Браун, заканчивая среднюю школу.

Алексей Гапченко, Красноярский край,

с. Агинское

Действительно, в 20-х годах XX века Т.Т. Браун, будучи еще учащимся средней школы, заинтересовался рентгеновскими лучами. Он хотел выявить, могут ли исходящие из рентгеновского аппарата лучи оказывать какое-либо механическое воздействие.

Для своих опытов юный изобретатель раздобыл трубку Кулиджа — так называется рентгеновская трубка с термокатодом из тонкой вольфрамовой спирали, изобретенная американским физиком и химиком Уильямом Д.Кулиджем. Получив в свое распоряжение это устройство, школьник сделал то, что до него не делал никто. А именно, для удобства работы он подвесил трубку Кулиджа на проводах, идущих к аноду и катоду параллельно земле. И в процессе исследований заметил, что всякий раз при подаче тока на трубку она отклонялась в сторону.

Последующие эксперименты показали, что величина отклонения пропорциональна величине напряжения между анодом и катодом. Почему?

После окончания школы, в 1922 году, Браун поступил в Калифорнийский технологический институт в Пасадене, где параллельно с учебой продолжал исследовательскую работу.

Но поскольку в Калифорнийском университете его