Юный техник 2004-04, страница 33

Юный техник 2004-04, страница 33

Чтобы небоскребы нового поколения не падали не только под порывами пусть даже ураганного ветра, но и при землетрясениях, а также в результате всевозможных терактов, современные бионики опять-таки предлагают воспользоваться опытом природы.

В частности, известно, что дерево может качаться, даже изгибаться под порывами бури, но, тем не менее, сохраняет устойчивость. То же конструкторы предлагают и для небоскребов будущего. Их «стволы» должны иметь в себе межэтажные крепления, которые прочно, но в то же время достаточно гибко соединят между собой элементы здания и не позволят ему развалиться даже при значительных нагрузках.

Кроме того, как известно, каждое дерево имеет более или менее разветвленную корневую систему. Вместо традиционного фундамента специалисты предлагают опирать основание небоскребов на разветвленную подземную структуру опор, которая, расходясь достаточно далеко от здания, способна обеспечить его устойчивость.

Проблему естественного освещения изобретатели тоже решают, взяв за образец дерево. Ведь листья мно-! их деревьев постоянно ориентируются на солнце, поглощая или отражая его лучи по мере необходимости. Поэтому Оликмюллер и его коллеги предлагают оснастить фасад здания системой жалюзи из тонких металлических пластинок. Эти пластинки, подобно листьям, смогут менять угол наклона в зависимости от условий освещения. Причем делают это они чисто автоматически, подчиняясь командам термогидраьлических систем.

«Термогидравлика использует энергию солнечного света для создания необходимого давления в системе, — поясняет изобретатель. — Если солнце не светит, давление падает до нуля и пластинки жалюзи разворачиваются так, чтоб не затенять помещение, а, напротив, направлять дневной свет внутрь...»

Если же солнце светит чересчур ярко, то давление в системе поднимается и планки прикрывают окна от чересчур яркого света.

С.НИКОЛАЕВ

3 1