Юный техник 2004-04, страница 38

Юный техник 2004-04, страница 38

заключается в следующем. Заряженные дискообразные электрические конденсаторы стремятся к движению в направлении своего положительно заряженного полюса. Точно так же, как трубка Кулиджа, с которой экспериментировал Браун.

То есть ученые экспериментально доказали, что электрическая энергия может при определенных условиях преобразовываться в механическую.

И тут начинается самое интересное. Т.Браун, то ли в погоне за славой, то ли в надежде получить деньги на исследования, заявил, что открыл нечто новое в физике — «электрогравитацию». Или, иначе говоря, некий пограничный эффект между гравитацией и электричеством.

Заявление произвело нужный эффект — исследователь получил финансирование на продолжение работ, а также лабораторию и штат научных сотрудников.

Вскоре Браун создал «гравитор». Так назывался аппарат, который внешне имел вид обычного бакелитового ящика. Внутри же находилась несложная конструкция из нескольких алюминиевых пластин, расположенных, как монетки в стопке, и разделенных диэлектриком. К этому своеобразному конденсатору и подводился постоянный ток напряжением 100 киловольт.

Браун

с одним из вариантов «летающего диска».