Юный техник 2004-04, страница 41

Юный техник 2004-04, страница 41

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

тель Viper V10 мощностью в 500 л.с. с общим объемом цилиндров в 8,3 л. А повышенную устойчивость машине создадут не два, как обычно, а четыре колеса. Как видно на снимках, они сдвоены. Причем так хитро, что даже при поворотах, когда мотоциклист вместе с машиной наклоняется, входя в вираж, мотоцикл будет цепляться за грунт всеми четырьмя шинами (см. фото).

Огромный мотор занял почти все пространство. И чтобы его разместить, мотоцикл пришлось сделать необычно длинным — его общая длина — 260 см. Соответственно возросла и масса: несмотря на то, что сделан мотоцикл в основном из легких алюминиевых сплавов, его вес — 680 кг. Так что если он вдруг все же завалится набок, одному его не поднять.

Расход горючего в паспортных данных не указан. Но ясно, что он не мал: бак мотоцикла столь велик, что мотоциклист вынужден не сидеть, а скорее лежать на этом «алюминиевом коне».

Впрочем, об экономии никто не думал. Все здесь сделано на заказ из огромных цельных блоков алюминия, отфрезерованных до нужного размера.

Обратите внимание на вилки подвески задних и передних колес. Они не вертикальные и даже не наклонные, как на обычных мотоциклах, а горизонтальные. При резком разгоне и торможении вертикальные вилки могли бы попросту сломаться.

Чтобы остановить такую махину, пришлось оснастить ее мощными дисковыми тормозами, способными намертво «прихватить» и гоночный автомобиль.

Тем не менее, по мнению известного гонщика Дэйва Кампоса, не раз разгонявшегося на мотоциклах до скорости более 200 км/ч, вряд ли найдется смельчак, который сможет достичь на новом супербайке 300-километрового рубежа. «На высоких скоростях гонщика просто сорвет с мотоцикла встречным потоком воздуха», — сказал он. Поразмыслив немного, и сами создатели Dodge Tomahawk снизили планку. Сейчас речь идет уже о скорости «в 300 миль с небольшим», или о 480 км/ч. И достичь ее решили не на шоссе и даже не на гоночной трассе, а в ходе показательного заезда по дну соляного озера, где обычно проводят заезды рекордных автомобилей.