Юный техник 2004-04, страница 44

Юный техник 2004-04, страница 44

СЛОВНО ГОРОШИНЫ из СТРУЧКА. Группа американских и корейских физиков придумала новейший компонент для квантовых компьютеров. Эта ультрамикроскопическая конструкция из углерода представляет собой трубочку диаметром в несколько пикометров (миллиардных долей миллиметра), начиненную, словно стручок, крошечными углеродными шариками-фулеренами.

Передвигая шарики по трубке с помощью электростатического заряда, оказывается, можно также плавно менять проводимость всей конструкции — от изолятора до полупроводника и проводника.

Кроме того, передвигая шарики, можно менять резонансные свойства трубки, то есть управлять частотой пропускаемых по ней импульсов тока. На том же принципе можно создать и микротриг

гер, который сможет срабатывать за 10 триллионных долей секунды — на несколько порядков быстрее, чем любое из ныне существующих микроэлектронных устройств.

ХОДЯЧИЙ СТУЛ НА «КУРЬИХ НОЖКАХ» сконструирован японскими специалистами из университета Васэда, Токио. В отличие от обычного, он имет не четыре ножки, а всего две. Тем не менее, стоит он довольно устойчиво, поскольку каждая «нога» стула опирается на «лапу» с тремя пальцами.

Главная же особенность стула-робота в том, что он способен перемещаться вместе с хозяином. Правда, движется это устройство пока еще, неуклюже переваливаясь, со скоростью всего 1 км/ч. Однако конструкторы пока довольны и этим.

В будущем они намерены