Юный техник 2004-04, страница 43

Юный техник 2004-04, страница 43

ловные уборы предназначены для использования вместо обычных рекламных щитов, которые иногда навешивают на спину и грудь «бутербродам» — специально нанятым служащим.

На плоских дисплеях, укрепленных на головах рек-ламщиков, японские специалисты предлагают демонстрировать такие же телеклипы, как и в обычных телевизорах.

МАРШ НА ЛУНУ? Индийские специалисты вступили в заочное соревнование с китайскими. Они также решили в скором времени отправить автоматы для обследования Луны.

Интересная деталь: если в прошлом году для запуска первого китайского космонавта российским опытом воспользовались специалисты КНР, то сейчас контракт с нами на создание лунного

зонда заключили индийские ученые и инженеры.

Может получиться так, что со временем на Луну ступит сразу интернациональная тройка космонавтов — русский, китаец и индус.

ПОЕЗД БЕЗ МАШИНИСТА поставил рекорд скорости на железнодорожном транспорте. Электричка из трех вагонов на магнитной подвеске разогналась до 560 км/ч! Таким образом был побит предыдущий рекорд скорости, также установленный в Японии весной 1999 года.

И это не предел. В скором будущем инженеры компании «Джей-Ар Токай» намерены разогнать состав до 580 км/ч. На сверхвысоких скоростях человек не успевает реагировать на изменение дорожной обстановки, говорят инженеры. Приходится доверять управление такими составами автоматике.