Юный техник 2004-04, страница 39

Юный техник 2004-04, страница 39

Электродвижущая сила проявила себя следующим образом. Аппарат ставили на весы и подключали к источнику тока. Если электродвижущая сила была направлена вверх, то она приподнимала аппарат. И весы показывали, что гравитор становится немного легче. При смене полярности электродвижущая сила перенаправлялась вниз, и весы показывали, что прибор становится тяжелее.

Изменения веса составляли порядка одного процента от общей массы. Конечно, это мало. Все последующие усилия Браун направил на то, чтобы уменьшить вес своего аппарата и увеличивать напряжение постоянного тока, подаваемого к обкладкам гравитора.

В конце концов, в 1952 году изобретатель продемонстрировал в своей лаборатории полет летательного аппарата дискообразной формы. Он двигался на корде (тонкой металлической струне) по круговому маршруту диаметром б метров, развивая скорость до 180 км/ч. Для этого по проводу на аппарат подавалось напряжение в 50 ООО вольт!

Исследованиями Брауна заинтересовались военные, и он некоторое время совершенствовал свое детище на их деньги. Но особых успехов до конца своей жизни так и не добился.

Тем не менее, сегодня электрическими полями иногда разгоняют потоки ионов — электрически заряженных частиц в электроракетных двигателях, которые используются для осуществления маневров в невесомости. Усилия, создаваемые такими двигателями, невелики, но поскольку такой двигатель может работать очень долго, то постепенно разгоняет аппарат до приличных скоростей. Однако говорить, что в данном случае здесь работает именно эффект Бифельда — Брауна, было бы большой натяжкой.

Андрей ЛЕМЕШКО Художник Ю. САРАФАНОВ

37