Юный техник 2004-04, страница 75

Юный техник 2004-04, страница 75

ФИЗИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ

ти. Вода — уникальная жидкость. У нее аномально высокое поверхностное натяжение — 72,7 мН/м.

Наличие примесей в жидкости уменьшает их поверхностное натяжение. Так, у минеральной воды сно меньше, чем у дистиллированной. Поверхностно-активные вещества, такие как шампуни и мыло, уменьшают поверхностное натяжение и в то же время увеличивают эластичность поверхностной пленки.

Силы взаимодействия молекул жидкости получили название когезионных. Если жидкость соприкасается с твердой поверхностью, то со стороны молекул твердого тела на молекулы жидкости тоже действуют силы притяжения.

Если силы притяжения твердого тела больше силы поверхностного натяжения жидкости, то она растекается по поверхности тела, смачивает ее. В противоположном случае жидкость образует на его поверхности круглые шарики — не смачивает ее.

Опыт показывает, что вода хорошо смачивает поверхность таких минералов, как кварц, силикаты, окислы железа. Такие вещества, как сера, графит, медный колчедан, свинцовый блеск, вода не смачивает. Мелкие частицы таких минералов прилипают к пузырькам воздуха, взвешенным в воде. На этом основано обогащение руд — отделение ценной породы от пустой.

Умело используя силы поверхностного натяжения, можно провести немало экспериментов. Вот хотя бы некоторые из них...

Заполните стакан до краев водой. Сколько еще воды можно налить в полный стакан? Чтобы ответить на этот вопрос, добавляйте пипеткой по капельке. Вскоре вам это занятие надоест — вода еще долго не будет переливаться через край стакана.

Если присмотритесь, вы увидите, что вода горкой приподнялась над краями стакана. Сила притяжения молекул воды настолько велика, что может удержать над краем стакана 5 — 10 граммов воды.

Еще эффектнее этот опыт выглядит с монетами.