Юный техник 2004-04, страница 76

Юный техник 2004-04, страница 76

Приготовьте горсть монет и полный стакан воды. Аккуратно ребром опускайте монеты в стакан, давая поверхности воды время успокоиться.

Результат опыта, думаем, вас удивит: при известном навыке монеты займут более трети стакана с водой, а вода все еще не перельется через край.

Благодаря поверхностному натяжению, всякий раз, как капли отрываются от пипетки, они принимают одну и ту же величину и форму. Жидкость держится на кончике, пока ее сила тяжести не превысит силу поверхностного натяжения.

Если воду заменить другой жидкостью, то размер капель уменьшится, а форма останется прежней — сферической.

В условиях же невесомости любой объем жидкости принимает форму сферы. Это наглядно показано, например, в фильме «Уроки из космоса», когда космонавт А.Серебров демонстрирует огромную шарообразную каплю, размером с футбольный мяч, парящую в кабине космического корабля.

А вот опыт-шутка «Напейся, но не облейся». Ближе ко дну пластиковой бутылки проколите в ее стенках несколько отверстий. Наполните бутылку водой и закройте крышкой. Если отверстия небольшие, то вода при завинченной крышке вытекать не будет.

Как только кто-нибудь откроет бутылку, из нее ударят струйки.

А вот удивительный опыт. Накройте верхнюю часть стакана сеткой от комаров. И наполните сквозь нее стакан водой. Сетка вам мешать не будет. Затем прикройте стакан ладонью, быстро переверните вверх дном и уберите ладонь. Вода из перевернутого стакана выливаться не будет. Пленка поверхностного натяжения как бы заклеит все ячейки в сетке.

На этом же принципе можно, как это ни забавно, носить воду решетом или ситечком.

Для этого натрите дно ситечка или решета воском и