Юный техник 2004-04, страница 77

Юный техник 2004-04, страница 77

подержите его секунду-другую над горячей плитой. Воск расплавится и растечется по ячейкам решета. Когда он остынет, смело наливайте в решето воду...

А вот если вы коснетесь сетки в каком-либо месте, то именно там сито даст течь. Этот эффект, кстати, хорошо знают опытные туристы. И в дождливую погоду стараются не касаться стенок палатки. Стоит дотронуться до брезента, как он тотчас даст течь.

Возьмите мокрую бечевку и закрепите ее концы пластилином на двух сосудах. Наклоните один из сосудов, и вода, как бы прилипнув к бечевке, побежит по ней, словно по трубе, во второй сосуд.

Для отвода воды во время дождя с крыши домов трубы не обязательны. Можно использовать обыкновенную палку, одним концом прислонив ее к крыше дома, а другим отведя в сторону. Вода будет стекать по палке, словно по желобу.

'С-

Возьмите клубок шерсти, желательно ровницу (ворсистую шерсть), и опустите его в воду. Цветной клубок превратится в серебристый.

Разгадка в том, что шерсть не смачивается водой, поэтому

клубок ниток в воде оказывается окруженным воздухом. Создается условие полного внутреннего отражения на границе воздух — вода, свет отражается как от зеркала. Так же серебрится под водой домик крохотного паучка-серебрянки, которого можно видеть во многих водоемах.

В.ТУРКИ НА

3 3