Юный техник 2004-04, страница 80

Юный техник 2004-04, страница 80

первом собраны светильники EL1...EL4, частотные фильтры и детали связи с электросетью, а также трансформатор Т1 с регулятором R7. Необходимость в нем объясняется тем, что при избыточном уровне сигнала на входах фильтров могут одновременно отпираться все три тринисто-ра, отчего «игра цветов» теряется. Положение рукоятки (из изолирующего материала!) регулятора должно быть таким, чтобы цветовая гамма «играла».

Мобильный узел вместе с электронным микрофоном ВМ1, усилителем с батарейкой GB1 (типа «Кроны») размещается в корпусе микрофона.

Коллекторная цепь транзистора VT2 связана с первичной обмоткой «стационарного» трансформатора Т1 посредством гибкого двужильного, лучше коаксильно-го электрошнура необходимой длины.

Поскольку предполагается использование электроламп накаливания

3 6

мощностью до 100 Вт, тринисторы следует установить хотя бы на простейших индивидуальных теплоотводах — алюминиевых пластинах толщиной 3...4 мм, размером 50x150 мм. Детали стационарного узла размещаются на электроизолирующей пластине из стеклотекстолита, ге-тинакса и должны находиться в пластмассовом футляре. Лампы такой мощности выделяют много тепла. Поэтому «ламповый» отсек должен быть просторным и иметь вентиляционные отверстия. Для надежности резисторы R8...R13 лучше использовать типа МЛТ-0,5.

Как оформить устройство? Можно выполнить близкую к лампам стенку футляра из полупрозрачного, светорассеиваю-щего материала, а можно направлять свет ламп на белый экран или стену.

Помните: настраивать устройство можно только при полном отключении от сети!

Ю. ПРОКОПЦЕВ