Юный техник 2004-04, страница 81

Юный техник 2004-04, страница 81

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

Однажды в лесу мы с папой срезали огромный гриб-трутовик. Слышал, что из таких грибов в старину делали многие вещи. Может, и нам попробовать? Что полезного в хозяйстве из него можно сделать?

Алена Стеши на, 11

лет,

г. Нижний Новгород

В Средние века во многих странах Европы из трутовиков делали обувь и одежду. В дело шла нижняя часть гриба, пронизанная большим количеством пор. Ее несколько недель вымачивали в растворе щелока, а затем начинали... бить ее молотками, расплющивая в тонкий слой. Получался материал, по виду несколько напоминающий замшу. Из него затем

шили куртки, передники, делали муфты и домашние тапочки.

Однако в XX столетии это ремесло было забыто. Появились новые материалы, в том числе синтетические, а вот трутовики в Европе стали редкостью.

Попробуй, Алена, поэкспериментировать со своей находкой. И сообщи нам, пожалуйста, что у тебя получилось.

В нашем доме бетонные стены. И чтобы повесить даже какую-нибудь мелочь, приходится вооружаться электродрелью с победитовым сверлом. А нет ли способа попроще, чтобы повесить на стену, например, рисунок в рамке?

Степан Беликов, 11 лет;

г. Москва

Чтобы повесить на стену рисунок, часы или керамическую тарелку, можно использовать другой способ — приклеить к бетонной стене крючок. Крючок этот можно сделать самому из дюралевой пластинки размером примерно 40x50 мм или просто воспользоваться стандартным одежным крючком.

3 7