Юный техник 2004-05, страница 36

Юный техник 2004-05, страница 36

той или жидким азотом. Эти вещества способны кристаллизовать переохлажденную воду в облаке и вызывать дождь. А последнее время, как мы уже писали, того же результата добиваются, вовремя «посолив» облако хлористым натрием или хлористым калием.

Таким образом, успехи химического воздействия на облака — налицо. Хуже обстоит дело с физическими способами. Дело в том, что среднее грозовое облако, по подсчетам специалистов, имеет энергетику, сравнимую с энергией атомной бомбы. И как прикажете на него воздействовать? Ядерным взрывом?..

Тем не менее, подобные физические опыты — как стихийные, так и целенаправленные — история науки знает. Например, издавна замечено, что обширные лесные пожары иногда приводят к образованию кучевых облаков, из которых затем льет дождь, который этот же пожар и гасит.

« It итяпшлъ ни/г» £ атлижферл

Были попытки воздействовать на природу и глобально. Так, в 1982 году американские сейсмологические станции зафиксировали легкий толчок с эпицентром в районе советского ядерного полигона — Новой Земли. Спутники при этом засекли вспышку в атмосфере. Оба этих явления американские специалисты классифицировали как испытание маломощных ядерных зарядов.

Событие по тем временам рядовое, если бы не одна деталь — на поверхности и в атмосфере взрывы были произведены синхронно. Заряды минимальные, особой разрушительной силы не имели. Это позволило Пентагону сделать вывод о качественно новом характере советских испытаний.

Говорят, и в самом деле на Новой Земле тогда был испытан новый вид оружия — экологический. Принцип действия такого «чудо-оружия» таков: встречные взрывные волны от двух ядерных зарядов «выжигают» в атмосфере «дыру», через которую прямое космическое излучение может достичь земной поверхно-

1 4