Юный техник 2004-05, страница 38

Юный техник 2004-05, страница 38

и лабораторные исследования последних лет показали, что атмосферу можно искусственно подтолкнуть к рождению ветровых или вихревых потоков с мощностью до 1 млн. кВт и более, — говорит он. — Причем особых затрат для этого не понадобится, поскольку, подобно естественным собратьям, ураганы и торнадо будут черпать энергию из тепловых запасов воздуха и Мирового океана. Человек должен лишь умело управлять процессами, как бы нажимать на своего рода «спусковой крючок».

При этом подчеркивается, что вреда окружающей среде такая установка не нанесет, если будет направлена на сугубо мирные цели... Но не будем наивны. При желании искусственный смерч всегда можно превратить в оружие.

В печати время от времени появляются заметки и о разного рода заклинателях погоды. Отталкиваясь от опыта африканских колдунов, которые используют для вызывания дождя особые барабаны — тамтамы, они предлагают желающим за определенную плату проделать эксперименты по сбору или, напротив, разгону грозовых туч.

Нанятые ими эксперты объясняют такой парадокс тем, что при тумане или низкой облачности звуковые волны от тамтамов «долбят» капли воды. Попав в резонанс, акустические колебания заставляют капли «танцевать» в воздухе, слипаться друг с другом. И вот уже крупная капля не может удержаться и падает вниз. А за ней другая, третья...

Православная церковь тоже имеет свой метод вызывания дождя. Для этого на колокольнях звонят в большие колокола. Механизм воздействия аналогичен — акустическими колебаниями заставить капельки воды в облаке укрупниться и пролиться дождем.

Наконец, экстрасенсы берутся перемещать циклоны, что называется, взмахом руки. Одному вроде бы удалось разогнать дождевые тучи над Киевом. А дру

1 6