Юный техник 2004-05, страница 41

Юный техник 2004-05, страница 41

того, они никогда не отказываются от возможности обогатить свой опыт. Во-вторых, большую пользу приносит интуиция. Успешные люди, как правило, умеют пользоваться ею и, что самое главное, доверяют своему шестому чувству. В-третьих, желательно ориентироваться на удачу и при любых обстоятельствах делать ставку на позитивный исход. По сути, такой человек программирует себя на успех. Последнее недостающее звено в цепи — это привычка видеть в любом провале что-то позитивное. Такие люди разрабатывают целый арсенал психологических трюков, позволяющих без вреда преодолевать превратности судьбы. «Не вышло. Ну и что с того. Могло быть гораздо хуже», — заявляют такие счастливчики наперекор всем обстоятельствам.

ВИ РТУАЛ ЬНОЕ ЕДИНОБОРСТВО

Недавно двое ученых — американец и англичанин — с двух сторон начали подталкивать другу к другу небольшой куб. Понятное дело, при этом они ощущали взаимное сопротивление друг друга. В том не было бы ничего необычного, если бы куб был обыкновенный — металлический, пластиковый или деревянный, но не виртуальный. И подталкивали его исследователи не в натуре, а в пространстве Интернета, находясь на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга.

Так проходили испытания системы обратной связи, позволяющей при дистанционном управлении тем или иным агрегатом чувствовать реальные тактильные ощущения. В будущем такая система пригодится, например, при проведении дистанционных операций с помощью роботов-хирургов, для управления автоматами, находящимися на морском дне, и в других подобных случаях.

1 9