Юный техник 2004-05, страница 40

Юный техник 2004-05, страница 40

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЕСТЬ СЕКРЕТ ВЕЗЕНИЯ?!

В Великобритании научным путем открыт секрет везения. Четыре простых принципа поведения позволяют не только оседлать легкокрылую удачу, но и управлять ею.

Суть открытия изложена в только что появившейся на прилавках Британии книге «Фактор удачи». Ее автор, психолог Ричард Уайзмен, подвел своего рода итог 10-летним исследованиям, опытам и наблюдениям за поведением людей, которых с детства относили либо к породе «счастливчиков», либо к «неудачникам».

Доктор поставил под сомнение распространенный вывод, будто фактор везения или невезения закладывается от природы. На самом деле каждый человек способен быть кузнецом своего счастья. Просто одни осознанно или неосознанно нацелены на успех, а другие — нет, утверждает ученый. К такому однозначному выводу привели проведенные им опросы людей, лабораторные опыты и исследования человеческой психологии.

Понятно, каждому не терпится узнать магические секреты удачи. На самом деле они нам прекрасно известны. Во-первых, счастливчики целенаправленно расширяют свой кругозор и совершенствуют качества, необходимые для продвижения вперед. Кроме

ptСОРОКИ СОРОКИ^

НА

1 8