Юный техник 2004-05, страница 37

Юный техник 2004-05, страница 37

Профессор Б.В.Кушин у макета метеотрона — установки, позволяющей управлять воздушными вихрями.

сти и в короткий срок уничтожить на ней все живое.

Этот эксперимент, в свою очередь, подвигнул американских специалистов на разработку программы HAARP. На Аляске расположено антенное поле площадью в несколько квадратных километров. Стоит повернуть рубильник — ив ионосферу будет направлен электромагнитный импульс сверхвысокой частоты. При фокусировании этого сгустка энергии в атмосфере образуется локализованная область сильно ионизированного газа, подобная шаровой молнии. Перемещать в пространстве ее можно, меняя режим работы излучающих антенн. При этом в небе будет оставаться область сильно нагретого воздуха, возможно, даже плазмы, непреодолимой для самолетов и баллистических ракет.

Пока станцию на Аляске ни разу не включали на полную мощность — даже у ее создателей нет ясности, как именно импульс воздействует на атмосферу и вообще на климат Земли. Однако вот любопытные факты.

Теперь уже не секрет, что в 60 — 70-е годы XX века в США и СССР велись эксперименты по использованию тех или иных погодных катаклизмов в военных целях. Так, например, воронки смерчей пытались использовать для поражения стратегических бомбардировщиков, крылатых ракет и прочих воздушных целей. Наземную же армию предлагалось утопить, вызвав потоп местного значения искусственным воздействием на облака.

С такой возможностью воздействия на погоду согласен и профессор В.В. Кушин. «Расчетно-теоретические