Юный техник 2004-05, страница 60

Юный техник 2004-05, страница 60

туе! Уж не ему ли обязаны были ютшарцы секретом дарового белка?

Я невольно обратил внимание на удивительный порядок, с каким двигалась по кругу нескончаемая колонна. Площадь, как я сказал, была чем-то вроде бетонного колодца. Его дно поднималось к центру концентрическими ступенями, по которым идолопоклонники могли приблизиться к Божественным Стопам. У меня было такое чувство, будто я стал свидетелем массового гипнотического сеанса.

Я поднял глаза вверх. «Эй, как там тебя? Твоих рук дело? Ну, конечно, кто еще тут был такой щедрый на подарки!..»

Можно только догадываться: раскрыл он секрет получения дарового белка из воздуха случайно или в ту пору на планете свирепствовал голод? Возможно, Пришелец вообще ни о чем не думал, а может, наоборот, это был точно рассчитанный план «мирного истребления».

Размышляя так, я невольно обратил внимание на глубокие трещины, загзагами покрывавшие постамент Памятника. В разломах бетона чахли какие-то бурые кусты. У меня мелькнула мысль: как странно, что до сих пор Памятник не рухнул с такого фундамента.

Я снова оглядел металлическую фигуру. То, что внутри она не полая, сомнений не возникало.

По крайней мере предотвращу трагедию. Этим блаженным, как видно, все равно.

И вот голова статуи уже под днищем машины. На Луне я целых две недели упражнялся с пустым контейнером: перемещал его из одного кратера в другой, используя силовые захваты гравитолета. Однако полуто-расотметровая фигура — это не алюминиевый ящик из-под консервов. К тому же тащить статую предстояло над густонаселенным городом.

К счастью, все обошлось благополучно. Ноги истукана, правда, не полностью вмещались в силовой кокон, и мне пришлось «надеть» «тарелку» ему на голову, как сомбреро. Только тогда его масса стала минусовой, и мы смогли подняться.

Я не бросил своего «пассажира» в пустыне! Такую маленькую планетку, как Ютшар, аборигенам было до-

1 6