Юный техник 2004-05, страница 58

Юный техник 2004-05, страница 58

родах Ютшара указывало на то, что кто-то когда-то подбросил ютшарцам технологию получения искусственного белка из воздуха. Плохой это был «подарок». Очень скоро аборигены забросили земледелие. Зачем потеть на полях, когда готовую пищу можно получать чуть не даром?

Контактеры-экологи тщетно пытались убедить ют-шарцев вернуться к покинутым очагам. В конце концов, хозяева потребовали, чтобы назойливые гости убрались вон. Пришлось подчиниться... На естественном спутнике планеты была построена небольшая база, на которой постоянно дежурили наблюдатели, и я в их числе.

И вот семьдесят пять лет тому назад в один прекрасный день вызвал меня начальник смены.

«В квадрате таком-то упал на поверхность планеты старый зонд, а планета, напомню, обитаема».

«Вас понял, командир, — отвечаю. — Прошу разрешить вылет».

И вот я уже стою рядом с «тарелкой» в центре плоской котловины. Когда-то здесь было озеро. Торчащие из песка раковины тускло поблескивают на солнце, едва просвечивавшем сквозь рыжую мглу. Ветрено. На западе, в стороне обитаемой зоны, дрожит в огненном мареве узкая полоска облаков.

Судя по отсутствию воронки, аппарат взорвался в воздухе. Но правила требовали собрать обломки. Я отправил роботов с металлоискателями обшаривать местность, а сам забрался в гравитолет. Через час я почувствовал, что засыпаю.

«Немного полетаю. Почему бы и нет?..»

Я поднял «тарелку» над пустыней. Извилистые тела дюн создавали впечатление, будто я парю над морем. Но прямо внизу я вдруг заметил древнюю дорогу и повел машину вдоль нее, интересно же, что там — в конце дороги. Я шел совсем низко, чтобы не упустить из виду зарывавшиеся в рыхлых наносах плиты. Иногда их след терялся, и я включил поисковый автопилот. Монотонный пейзаж и неподвижно застывшее над горизонтом солнце действовали как снотворное.

В общем, когда я проснулся, «тарелка» неслась

1 4