Юный техник 2004-05, страница 57

Юный техник 2004-05, страница 57

Ну, так вот. Когда исследователи высадились на Ют-шаре, первое, что они обнаружили, были города, покинутые обитателями. Города-призраки. Их улицы переметал песок, лишь крошечные рептилии населяли древние руины. Биологическая жизнь на планете шла к закату. Безводные пустыни, покрытые рыжим пеплом некогда плодородной земли, простерлись от одной полярной шапки до другой.

Старый Космонавт помолчал.

— Но одно «местечко» сохранилось для жизни, — сказал он. — Непомерной площади город на экваторе планеты. Стальной муравейник. Мегаполис вместил в себя все население планеты, а вдобавок — все ее заводы и энергетические центры. Правда, планете это дорого обошлось. Гредставь себе, сколько тепла сбрасывают в атмосферу тысячи и тысячи тесно расположенных заводов!

Я плохо себе это представил, и он это понял.

— Гм... Как бы тебе объяснить? Допустим, ты открыл кран. Струйка тонкая — в палец, а в движение мало-помалу приходят тонны воды. Так и с атмосферой Ютшара: образовавшийся над мегаполисом теплый циклон втягивал в себя всю воздушную массу, отнимая при этом влагу. Говоря языком техники, система работала в одну сторону. Ну а результат — экологическая катастрофа! Город захлебывался под нескончаемым дождем, тогда как девяносто девять процентов территории планеты превращались в пустыню.

Опыт истории учит, что преждевременные открытия нередко оказываются миной замедленного действия. Изучение фресок в заброшенных го

у

Художник Лена САНКИНА