Юный техник 2004-05, страница 56

Юный техник 2004-05, страница 56

В. ЛАРИН

ПАМЯТНИК

Фантастический рассказ

— А это как сюда попало? — спросил я старика, показав на оплавленный кусок серого металла.

Просторный кабинет Старого Космонавта опоясывали длинные полки, на них лежали камни: сотни разноцветных камней и сросшихся диковинных кристаллов. Свою коллекцию хозяин кабинета собирал в течение долгой службы во Внеземелье.

Он взглянул.

— Мой первый экспонат. Это обломок сварного шва. Примагнитился к днищу гравитолета, ну я и взял на память.

— Немного странный сувенир, командор.

— Хочешь послушать, как он у меня оказался, — сказал тот утвердительным тоном. — Присаживайся.

Я сел за громадный стол, заваленный книгами (мне-мокристаллы старик принципиально не признавал), спиной к картине, изображающей обряд посвящения в Водожители на планете Ойя.

Некоторое время он смотрел на корешки книг, которыми был завален стол. Потом начал рассказ:

— Это случилось на Ютшаре. С тех пор как эта планет-ка была открыта, прошло почти сто лет. А открывали ее, можно сказать, дважды. Сначала обнаружили саму планету — пустынный шарик вроде нашего Марса. Таких в Галактике — как гороха в мешке. Звездолетчики не стали тратить время и топливо на разведку, а сбросили с корабля автоматический зонд и поспешили дальше — к соседней системе. А зонд исправно кружит на орбите — и вдруг сигнал: «Планета обитаемая». Что-то там заметил автомат через свои телескопические объективы! Его сигнал был принят на другом уже корабле. Поэтому и говорят, что Ютшар открывали дважды.

1 2