Юный техник 2004-05, страница 54

Юный техник 2004-05, страница 54

ВРЕШЬ, НЕ УЙДЕШЬ!.. В боевиках преступник на мотоцикле часто ускользает от полицейских, гонящихся за ним на машине, через узкий проезд. Понятно, для подобных погонь полицейские тоже должны быть на мотоциклах. Да вот беда, на них не очень удобно ездить, особенно в осенние дожди или в зимнюю стужу.

Поэтому власти портового города Абердин в Шотландии решили найти компромиссное решение. Некоторые полицейские теперь ездят на юрких крошечных трехколесных автомобиль

чиках, имеющих в то же время крышу и двери.

На испытаниях, правда, выяснилось, что трехколеска все же уступает мотоциклу в скорости и мобильности. Но вот комфортом полицейские довольны.

ГИБКИЙ ЭКРАН. Инженеры голландской корпорации «Филипс» создали новую технологию изготовления гибких дисплеев. Они теперь размещают микротранзисторы не на кремниевой или стеклянной подложке, а на гибкой пластиковой пленке. Сигналы этих транзисторов меняют окраску пигмента в микрокапсулах, расположенных в толще параллельного слоя пленки.

Пока, правда, для демонстрации возможностей нового метода удалось создать квадратный экран размером 12 см по диагонали, показывающий черно-белое изобра